Diese Passagierliste besteht aus 3 Blättern mit 81 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
05 Januar 1923
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-05.01.1923_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
ohne Ang
1
Brand
Charly
m
Bremen
USA
Brooklyn
NY
396291
ohne Ang
2
Krajurski
Joseph
m
Bremen
Port Angelos
NY
3215353
ohne Ang
3
Krug
Otto
m
Leipzig
Deutschland
Chicago
IL
3225952
ohne Ang
4
Kobrasky
Tuba
m
Marilena
Litauen
Duluth
MN
396293
ohne Ang
5
Fina
Martin
m
Wien
Österreich
Benton Habor
MI
3198362
3. Klasse
1
Belopolsky
Gosh
m
Kischineff
Rumänien
Rumänien
Kaufmann
Detoit
MI
3197036
3. Klasse
2
Bivida
Ita
w
Bridzerny
Rumänien
Rumänien
Hausfrau
New York
NY
3197029
3. Klasse
3
Bivida
Genia
w
Bridzerny
Rumänien
Rumänien
Schülerin
New York
NY
3197029
3. Klasse
4
Kligmann
Welwal
m
Bukarest
Rumänien
Rumänien
Landarbeiter
Detoit
MI
388195
3. Klasse
5
Kaninskaite
Kartina
w
Gaidikenes
Litauen
Litauen
Landarbeiter
Ginsburg
CT
3198549
3. Klasse
6
Kernsgailo
Benediktas
m
Varnias
Litauen
Litauen
Landarbeiter
Brooklyn
NY
3198539
3. Klasse
7
Kareszter
Coloman
m
Lommsek
Rumänien
Rumänien
Kontorist
New York
NY
3197032
3. Klasse
8
Kareszter
Emilie
w
Lommsek
Rumänien
Rumänien
Hausfrau
New York
NY
3197032
3. Klasse
9
Kareszter
Margareta
w
Lommsek
Rumänien
Rumänien
Schülerin
New York
NY
3197032
3. Klasse
10
Kareszter
Coloman
m
Lommsek
Rumänien
Rumänien
Schüler
New York
NY
3197032
3. Klasse
11
Krants
Richard
m
Bleiburg
Oesterreich
Österreich
Kontorist
Chicago
IL
3200301
3. Klasse
12
Kustner
Stewa
w
Ww
Riga
Litauen
Litauen
Brooklyn
NY
3225354
3. Klasse
13
Kustner
Sara
w
Riga
Litauen
Litauen
Schneiderin
Brooklyn
NY
3225354
3. Klasse
14
Kustner
Sroul
m
Riga
Litauen
Litauen
Techniker
Brooklyn
NY
3225354
3. Klasse
15
Limanowsky
Jona
m
Ekaterinslaw
Russland
Architekt
Brooklyn
NY
3225355
3. Klasse
16
Limanowsky
Rosalie
w
Ekaterinslaw
Russland
Hausfrau
Brooklyn
NY
3225355
3. Klasse
17
Limanowsky
Tamara
w
Ekaterinslaw
Russland
Schülerin
Brooklyn
NY
3225355
3. Klasse
18
Limanowsky
Wera
w
Ekaterinslaw
Russland
Schülerin
Brooklyn
NY
3225355
3. Klasse
19
Limanowsky
Sinaida
w
Ekaterinslaw
Russland
Schülerin
Brooklyn
NY
3225355
3. Klasse
20
Moeller
Wilhelm
m
Offenburg
Deutsch
Deutschland
Bäcker
Utica
NY
3198359
3. Klasse
21
Normantas
Petras
m
Triskai
Litauen
Litauen
Landarbeiter
New Haven
CT
389600
3. Klasse
22
Panonsky
Libor
m
Kischineff
Rumänien
Rumänien
Schneiderin
Detoit
MI
3197037
3. Klasse
23
Ribnisyki
Jusay
m
Horna
Tschechoslowakei
Landarbeiter
Fayette
CO
390637
3. Klasse
24
Rubin
Soli
w
Focsani
Rumänien
Rumänien
Schneiderin
Philadelphia
PA
388194
3. Klasse
25
Rubin
Sobse
m
Focsani
Rumänien
Rumänien
Kontorist
Philadelphia
PA
388194
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.